Верховный суд республики утвердил решение Ленинского районного суда Уфы, который обязал владельца плодоовощного рынка ООО "Евразия" освободить более 4 гектаров самовольно занятой земли. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканской прокуратуре сегодня, 20 декабря.

Было установлено, ООО "Евразия" самовольно захватило прилегающую к рынку муниципальную землю вблизи трассы Уфа-Затон площадью более 4,2 га, и незаконно оградила ее бетонным забором.

Как ранее сообщалось, плодоовощной рынок "Евразия", расположенный в микрорайоне Затон, считается наследником крупнейшего в Уфе оптового рынка "Затонский". Этот рынок решением суда закрыли в октябре 2009 года. В декабре того же года его открыли на другом месте за новой объездной дорогой. Затонский рынок имел репутацию криминально неблагополучного объекта. По факту массовой драки на Затонском рынке, состоявшейся 23 мая 2011 года между представителями чеченской и таджикской диаспор, Ленинским РУВД Уфы было возбуждено уголовное дело.

На захваченной территории без разрешительных документов были возведены торгово-складские помещения, административные и служебные здания, организована несанкционированная свалка и незаконно взималась плата за проезд. За нарушения санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства предприятие было привлечено к административной ответственности на общую сумму более 170 тыс. рублей.

Посчитав, что решение Ленинского райсуда невозможно исполнить из-за неправильного определения границ и площади земли, ООО "Евразия" обжаловало его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики, отклонив апелляционную жалобу ответчика, оставил решение суда первой инстанции без изменения. Сносить забор вокруг рынка и расположенные на нем строения владельцам придется за свой счет.