В 198 муниципальных образованиях Волгоградской области принято решение передать в концессию объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства и ЖКХ 20 декабря, графики проведения соответствующих конкурсных процедур, которые намечено провести в 2014 и 2015 годах, были сформированы органами местного самоуправления, а сводный график утвержден региональным Минстроем.

Как пояснили в ведомстве, такая форма сотрудничества бизнеса и власти поможет реформировать отрасль ЖКХ. Предполагается, что такой механизм будет действенным на особенно проблемных объектах и предприятиях, модернизацию которых не в силах "потянуть" муниципальные бюджеты.

Суть концессионного соглашения в том, что частному капиталу передается в долгосрочное пользование коммунальный объект, инвестор освобождается от арендной платы при условии, что взамен вкладывает свои средства в модернизацию и развитие производственных мощностей.

"Главная цель такого государственно-частного партнерства - повышение качества ЖКХ-услуг, - подчеркнула министр строительства и ЖКХ Волгоградской области Валентина Гречина. - При этом у инвестора-концессионера не возникает права собственности на коммунальный объект. На любом этапе исполнения концессионного соглашения - модернизируется имущество или вновь создается - оно является муниципальным, а инвестор имеет право эксплуатации объекта на установленный срок, и, соответственно, получения прибыли".

Среди объектов, предлагаемых в концессию, котельные, тепловые сети, водопроводы, насосно-канализационные станции, артезианские скважины, водонапорные башни, центральные тепловые пункты и многое другое. В общей сложности передать коммуналку в концессию бизнес-структурам планируют 196 сельских поселений, а также города Михайловка и Урюпинск.