Участие Ростовской области в "пилотном проекте" по введению социальной нормы на электроэнергию уменьшило расходы 80% населения. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития области в 2013 году, передает 20 декабря корреспондент ИА REGNUM.

В регионе готовятся нововведения, которые позволят сэкономить на оплате электроэнергии большему количеству населения.

"В Минрегион и Минстройжкх РФ мы направили просьбу о повышении нормы на второго, третьего и последующих членов семьи. Также заявили дополнительную норму на дома с кондиционированием и предложили приравнять многодетные семьи к пенсионерам, таким образом, эти семьи гарантированно вписываются в эти нормы", - сообщил губернатор.

Василий Голубев уточнил, что правительство Ростовской области обратилась в Федеральную службу по тарифам с просьбой позволить региону в дальнейшем самостоятельно регулировать тарифы на электроэнергию.

Напомним, что Ростовская область в рамках "пилотного проекта" с 1 сентября этого года ввела социальную норму на потребление электроэнергии. Она составляет 96 кВт/ч на одного одиноко проживающего человека, для двух человек, проживающих в городских домах, не оборудованных электроплитами, соцнорма - 146 кВт/ч, для трех - 166 кВт/ч, для четырех - 186 кВт/ч, для пяти и более - 206 кВт/ч.

В домах, оборудованных электроплитами, соцнорма увеличивается на 43 кВт/ч на человека, для сельского населения - на 90 кВт/ч на домохозяйство.

Для городского населения в рамках соцнормы тариф составляет 3,5 рубля, сверх нее - 3,89 рубля. Для сельского населения в пределах соцнормы тариф составляет 2,45 рубля, сверх нормы - 2,72 рубля.

Регионам, участвующим в "пилотном проекте", был снижен базовый тариф на электроэнергию. Для Ростовской области: с прежних 3,62 рубля за 1 кВт/ч до 3,5 рубля. С 1 июля 2014 года планируется введение социальной нормы во всех российских регионах с тарифом, действующим в регионе на момент введения соцнормы.