"Киев - матерь городов русских", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инициативу переноса столицы Украины в Харьков дирижер Сергей Скрипка 22 декабря в подмосковном Жуковском.

Напомним, губернатор Харьковской области Украины Михаил Добкин призвал лишить Киев статуса столицы Украины из-за отношения жителей города к "евромайдану".

Уроженец Харькова, народный артист России, профессор, главный дирижёр оркестра Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка отказался всерьез комментировать этот призыв. Он назвал его недальновидным и отметил, что перенос столицы неизбежно подтолкнет страну к разделению. А также напомнил, что Харьков уже был столицей Украины, и пожелал соотечественникам "не наступать на те же грабли".

Дирижер подчеркнул, что его любимый город Харьков дал миру таких знаменитых музыкантов, как оперный певец Борис Гмыря, композитор Исаак Дунаевский, актриса и певица Людмила Гурченко, пианист Леонид Чижик, солистки Большого театра Ирина Журина, Людмила Сергиенко и многие другие.

22 декабря Жуковский симфонический оркестр под управлением Сергея Скрипки дал в городском Дворце культуры традиционный предновогодний концерт, в программу которого вошли выступления альтиста Михаила Ковалькова, вокалисток Ольги Годуновой и лауреата премии "Грэмми" Екатерины Лёхиной, а также премьеры произведений композиторов Романа Львовича и Игоря Назарука.