Специально созданная комиссия ДУМ Татарстана, которая накануне минувших выходных выезжала в Нижнекамск для выяснения ситуации с исламистами, задержанными по делу о терактах в республике, не смогла ответить на все вопросы. Причиной для разбирательств "на месте" стали заявления адвокатов задержанных о пытках их подзащитных и жалобы родственников.

Как заявил первый заместитель муфтия Татарстана, член Общественной палаты республики Рустам Батров, "разобраться в том, проводились ли пытки задержанных или нет, мы сами лично не можем, поскольку это следственные действия". "Действительно ли там пытают, или это один из тех способов уйти от ответственности, которым часто пользуются опытные преступники, еще предстоит выяснить надзорным органам, - пояснил он в интервью IslamNews.ru. - Ведь известно, что среди подозреваемых есть люди с уголовным прошлым. Так, например, один из задержанных совсем недавно вышел из тюрьмы, где он отсидел 6 лет. И не за что-нибудь, а за изнасилование, совершенное в пьяном угаре".

Кроме этого, Батров рассказал о последствиях, которые могли произойти в результате действий подрывников, запускавших самодельные ракеты по территории "Нижнекамскнефтехима": "Если бы ракеты, запущенные в его сторону, достигли бы своей цели, то случился бы второй Чернобыль. Массовая гибель людей от химического отравления стала бы неизбежна, ибо город географически расположен так, что быстрая эвакуации людей оказалась бы невозможной. Погибли бы десятки тысяч ни в чем не повинных наших с вами сограждан, родственников, земляков, единоверцев".

Батров также пояснил, что следственные органы "действительно ищут реальных преступников", ведь если настоящий преступник останется на свободе, "не исключено повторение подобных событий. И тогда жизнь десятков тысяч людей будет снова поставлена под угрозу".

По мнению Батрова, за всеми последними событиями в Татарстане (поджоги церквей, попытки взрывов) стоят некие профессиональные политтехнологи из-за рубежа, которым помогает международная террористическая организация "Хизб-ут-тахрир аль-Ислами". В Татарстане ее активисты ассоциированы с крайними татарскими националистами, а "якобы исламская идеология, которая использует "Хизб-ут-тахрир", нужна этой партии лишь для того, чтобы войти в доверие мусульман. Они готовы объединяться со всеми, лишь бы достичь поставленных целей".

"Хизб-ут-Тахрир" - это чистой воды провокаторы, - резюмировал Батров. - О джихаде они только пока не говорят. Сейчас у них идет стадия вербовки агентов, набор адептов в ряды своей политической секты. Когда же критическая масса наберется, то по их плану начнется гражданская война! Утверждения о мирном характере агитации членов "Хизб-ут-тахрир" - просто тактический маневр, чтобы отвести от себя подозрения и развязать себе руки. Я не говорю, что они совершили данные теракты, хотя некоторые прихожане чистопольских мечетей указывают, что среди задержанных есть и сторонники "Хизб-ут-тахрир". Официальные органы информацию о всех задержанных пока не распространяют. Следствие покажет, наступило ли уже в России, по мнению адептов секты, время для вооруженной войны".