Три мини-цеха по переработке молока запущены в эксплуатацию в сельскохозяйственных организациях Судиславского, Шарьинского и Макарьевского районов Костромской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе губернатора.

Как сообщил директор департамента АПК Владимир Чернов на заседании экспертного совета по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона, новые цеха открыты в рамках реализации первого этапа стратегии социально-экономического развития Костромской области-2025.

Так, ЗАО "Судиславль" произвело технический запуск цеха по переработке молока. В реконструкцию производства вложено более шести миллионов рублей. Проектная мощность мини-цеха составляет 800 тонн молочной продукции в год. В Шарьинском муниципальном районе на предприятии ООО "Луч" поставлен модульный цех по переработке молока с производительностью 800 тонн в год. В модернизацию производства привлечено более 7 млн рублей инвестиций. Также заработал молочный цех в СПК "Якимово" Макарьевского района. Производительность цеха - порядка 500 тонн молочной продукции в год. Объем вложенных инвестиций в организацию молочной линии составил не менее 3,5 млн рублей.

Кроме того, в рамках реализации первого этапа стратегии социально-экономического развития Костромской области-2025 в Костромской области планируется техническое переоснащение ООО "Вохомский сыродельный завод", открытие сыродельного завода в Волгореченске, модернизация производства ОАО "Русский хлеб" и расширение производства в ООО "Старт" и ОАО "Унипром".

В целом, к концу 2015 года (по сравнению с 2011 годом) планируется увеличить производство мяса крупного рогатого скота на 6%, мяса птицы и яиц на 20%, мяса свиней - на 12%, овец и коз - на 3%. Мероприятия первого этапа стратегии направлены на прекращение спада сельхозпроизводства в регионе и переход к увеличению производства продукции. Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств должен вырасти на 10%.