В Москве введена в действие новая методика по определению стоимости работ на проведение историко-культурных исследований. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, методика включает цены на работы, связанные с проведением комплексных историко-культурных исследований и разработкой проектов зон охраны объектов культурного наследия.

По словам председателя Москомэкспертизы Игоря Солонникова, расценки на проведение историко-культурных исследований были актуализированы с целью приведения их к общему уровню цен на проектные работы, финансируемые из городского бюджета, и с учетом дополнительного снижения на 10% по сравнению с действовавшими ранее нормативами. Новые расценки применимы к таким видам работ, как историко-архитектурные и комплексные научно-исследовательские работы, включая историко-архивные и библиографические изыскания, натурные исследования. В дальнейшем на основе полученных данных готовятся научно-аналитические материалы, касающиеся исторической периодизации, охранного статуса, историко-культурной ценности обследуемой территории, а также разрабатываются требования по обеспечению сохранности и регенерации историко-градостроительной среды.

Законом установлен особый режим использования земель в границах охранной зоны памятников и запрет на осуществление любой градостроительной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на сохранность памятника, за исключением реставрационных работ. В 2013 году власти города впервые ввели методику, позволяющую оценить стоимость проектных работ по определению границ зон охраны объектов культурного наследия, пояснил Солонников.