Власти Волгограда добились от городских депутатов включения оператора по расчетам коммунальных платежей "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" в программу приватизации. Такое решение было принято накануне на внеочередном заседании гордумы, пишет газета "КоммерсантЪ" 24 декабря.

Продать 75% минус одна акция ОАО "Информационно-вычислительный центр ЖКХ и ТЭК" предложила администрация Волгограда. По информации руководителя департамента муниципального имущества Александра Валюшкина, поводом для включения предприятия в план приватизации является убыточность организации, долг которой составляет более 3 миллионов рублей.

В мэрии областного центра уверены, что приватизация ИВЦ поможет ему установить контроль за финансовыми потоками в отрасли. Власти не скрывают, что войти в капитал ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" собираются крупные управляющие компании, соответственно их операции будут проходить через ИВЦ, отмечает издание. В горадминистрации заявляют, что важна не сумма, которую удастся выручить от продажи, а оздоровление предприятия. Гендиректор ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" Александр Алимпиев отмечает, что заинтересованные компании "точно принесут не меньше 100 тыс. счетов, а значит, мы снизим себестоимость и сможем развиваться".

Обсуждение этого вопроса вызвало жаркие споры. В итоге решение было принято 27 голосами "за", при восьми "против" и восьми воздержавшихся.

По мнению члена Общественной палаты Волгоградской области Олега Капустина, приватизация может дать обратный эффект. "Кому-то очень не хочется раскрывать свои карты. Если будет мощный единый ИВЦ, то можно будет видеть все финансовые потоки, но вряд ли им нужна прозрачность".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, неделей ранее члены двух комитетов горпарламента - по муниципальному имуществу и по землепользованию - единогласно приняли решение об исключении ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" Волгограда из перечня объектов муниципального имущества, предлагаемых к приватизации. По мнению депутатов, подобные объекты в частные руки передавать нельзя, при том, что в Волгограде создается муниципальная управляющая компания, и вычислительный центр вполне сможет обеспечивать ее работу.