Замедление темпов роста основных экономических показателей в экономике России было ожидаемым и предсказуемым, в связи с чем не следует излишне драматизировать итоги 2013 года, заявил на пресс-конференции 25 декабря научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ничего удивительного в этом нет, и не надо усматривать в этом катастрофу, - отметил эксперт, по его словам, уже два года назад было понятно, что темпы роста экономики замедлятся. - Те силы, которые обычно движут успешные экономики, у нас не будут работать, поэтому обсуждать итоги года в печальной тональности я бы не стал: год как год, мы даже не падали".

Причинами сложившейся ситуации он назвал то обстоятельство, что "мы в свое время довольно существенно подавили деловую активность", теперь бизнес пребывает в неуверенности относительно будущих планов государства.

По мнению Ясина, в ближайшее время не стоит рассчитывать на резкий рост нефтяных цен: ни экономического рывка, ни модернизационных возможностей от сырьевого экспорта ожидать не следует.

Для повышения эффективности экономики, полагает Ясин, необходимо "улучшать настроение" в бизнес-среде, поскольку нынешнее состояние, когда "ничего не пропало, но жить скучно", не способствует развитию страны. Кроме того, отметил он, следует повышать уровень доверия предпринимателей к государству, сейчас он находится на уровне 22-25%, что также не обещает радужных перспектив. Для достижения этих целей одних экономических мер недостаточно, необходимы "серьезные реформы в политической и правовой сфере", заявил эксперт.

Что касается прогнозов на будущий год, то никаких катастрофических изменений Евгений Ясин не ожидает, по его мнению, экономические показатели 2014 года будут примерно такими же, что и в 2013-м.

Напомним, по данным Минэкономразвития РФ, рост ВВП в России по итогам года составит от 1,5 до 2%, а инфляция оценивается на уровне 6,4%. Отметим, что в начале года ведомство прогнозировало рост на уровне 3%, но в дальнейшем было вынуждено несколько раз пересмотреть его в сторону понижения.