600 сотрудников аппарата администрации Смоленской области ожидает сокращение. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, заявил губернатор Алексей Островский в интервью ряду местных изданий.

"Такое серьёзное сокращение обусловлено рядом причин. При предыдущем руководстве области чиновничий аппарат был безмерно раздут. Несмотря на то, что наша область одна из самых небольших в ЦФО по численности населения, количество чиновников у нас оказалось самое большое на душу населения. А это - миллионы и миллионы рублей, которые можно направить, в первую очередь, на решение социальных проблем, главных для людей. Мы не стали сразу реформировать аппарат, поскольку надо было посмотреть на эффективность его работы. Полтора года показали, что многие структуры и сотрудники имеют дублирующие функции, а некоторые и вовсе лишь создают видимость работы. Только тщательно всё взвесив, мы поняли, в каком объёме можно произвести сокращение. Часть госслужащих мы перевели в менеджеры, а сейчас проводим сокращение. Оно коснётся более 600 человек. Это около 30% всего аппарата областной администрации. В денежном выражении сокращение даст в бюджет региона более чем 80 миллионов рублей, на которые можно будет построить, например, так необходимый городу Смоленску детский садик", - отметил губернатор.

Глава региона высказал уверенность, что такое существенное сокращение не отразится негативно на работе администрации. Следующим же этапом, отметил Островский, станет сокращение сотрудников государственных бюджетных учреждений области: там тоже есть превышение всех разумных норм.

"Конечно, я сожалею, что такое количество людей потеряют работу, и тем более - в канун новогодних праздников. По-человечески мне их, безусловно, очень жаль. Я понимаю, что это живые люди, а не абстрактные "должностные лица", у них есть дети, родители, семьи. Но я обязан, прежде всего, думать об интересах всего региона. А в интересах региона - сокращать расходы бюджета на чиновничий аппарат. Как и любой руководитель, я вынужден взвешивать на чашах весов интересы большинства и меньшинства. В интересах большинства приходится поступаться интересами меньшинства. Заниматься трудоустройством этих людей не является предметом компетенции администрации области и губернатора. Но, если будут конкретные обращения от сокращаемых сотрудников с просьбой оказать содействие в поиске работы, разумеется, мы не откажем в помощи, в том числе, и через департамент занятости населения. Понимаю, что эти мои слова не удовлетворят людей, которые окажутся без работы, но это объективные реалии, от которых никуда не уйти. Мы сейчас ещё получим и дополнительную проблему с большим количеством безработных в силу краха "Смоленского банка", а также возможного краха ряда предприятий, которые входили в его финансово-промышленную группу", - отметил губернатор.