В Москве решительно осуждают серию терактов в Ираке. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Как отмечается, по поступившей информации, в Багдаде вновь произошла серия терактов, жертвами которых стали более 20 человек, свыше 30 получили ранения. Наиболее мощный взрыв прогремел на юге столицы возле католической церкви святого Иоанна Крестителя, в которой в тот момент проходила служба по случаю празднования Рождества Христова.

"В Москве решительно осуждают подобные бесчеловечные преступления и выражают искренние соболезнования семьям погибших, сочувствие и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в заявлении ведомства.

Особую тревогу, как отмечается, вызывают попытки экстремистских группировок дестабилизировать обстановку в стране, "посеять рознь" между ее различными конфессиями.

"Считаем исключительно важным давать решительный отпор преступным нападениям террористов в Ираке, Сирии и других странах региона на церкви, мечети, другие места культа. Необходимо оградить от посягательств последователей ислама, христианства, всех конфессий, которые веками мирно сосуществовали на Ближнем Востоке", - заявили в МИД России.