Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что последние действия Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского облсоветов нужно расценивать не только как проявление регионального сепаратизма. Об этом Лукьянченко заявил 25 декабря на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

"Когда дают такую оценку, думаю, там не только сепаратизм, а целый ряд других статей. Призыв к устранению легитимной власти, наверное, есть законодательные вопросы по этому поводу", - считает Лукьянченко.

По его словам, депутаты областных советов западных регионов Украины не думают о благополучии своих избирателей. "Это не компетенция Донецкого городского совета и донецкого городского головы (давать оценку действиям облсоветам западных регионов Украины - ИА REGNUM). Но, наверное, когда принимаются такие решения, в первую очередь, нужно думать о своих избирателях", - сказал мэр Донецка.

Лукьянченко напомнил о том, что западные регионы Украины являются дотационными. "Когда мои коллеги из западных областей принимали решения о провозглашении территории без государственной, без вертикальной власти, я думаю, они ошибаются. Я зачитаю выписку из государственного бюджета, чтобы мы знали, кто кому платит. Расчетный объем доходов, который учитывается при определении межбюджетных комитетов или областной бюджет Тернопольской области зарабатывает 243 млн. 984,6 тыс. грн., а дотации из госбюджета предусмотрены - 630 млн. 063 тыс. грн. Что тут комментировать? Ивано-Франковская область зарабатывает 341 млн. 938 тыс. грн., а 776 млн. 532 тыс. грн. - дотация выравнивания из госбюджета. Львовская область - 878 млн. 243 тыс. грн. зарабатывает, а 1 млрд., 358 млн. 253 тыс. грн. получает из госбюджета. В эти дотации входят оплаты по льготному проезду, пособия для детей и прочее. Донецкая область зарабатывает 4 млрд. 678 млн. 850 тыс. грн., а государственные выплаты составляют 1 млрд. 235 млн. грн.", - подчеркнул Лукьянченко. При этом, по словам мэра, в размер дотации, которую получает Донецкая область, включаются деньги на угольную промышленность.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря Львовский облсовет отозвал собственные полномочия, делегированные Львовской облгосадминистрации, и лишил чиновников ЛОГА права находиться в помещениях администрации. Позже суд приостановил это решение. Ранее депутаты Ивано-Франковского областного совета выразили недоверие местной областной государственной администрации и признали "существование такой институции нецелесообразным". Ивано-франковские депутаты решили ликвидировать исполнительный орган центральной власти в области, "учитывая политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве и области, несмотря на требования многотысячных протестных акций в населенных пунктах области". В Тернополе местные власти приняли постановление о невыполнении "преступных" распоряжений из Киева, правда, какие именно критерии "преступности" - в документе не указано.