Протодьякон РПЦ, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев опубликовал текст беседы митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия с казанскими семинаристами после скандала с увольнением игумена Кирилла (Илюхина). Если верить тексту, то митрополит обвинил семинаристов, пожаловавшихся на сексуальные домогательства бывшего проректора Казанской семинарии, в предательстве.

Стенограмму беседы владыки Анастасия с учащимися Андрей Кураев выложил в своем "Живом журнале". Как сообщало ИА REGNUM, внеплановая инспекция из Учебного комитета МП РПЦ во главе с протоиереем Максимом Козловым уличила пресс-секретаря митрополита в гомосексуализме (по данным открытых источников, теперь бывший игумен продолжит свою учебную деятельность в другом регионе и в светском институте).

Из стенограммы, автора которой Кураев не называет, видно, как митрополит Анастасий негодует, что семинаристы подтвердили инспекции МП РПЦ факты неподобающего поведения Илюхина, поскольку этим они подставили не только проректора, но и самого архиерея:

"Сегодня за 15 лет существования духовной семинарии мне совершенно отвратительно не хотелось идти сюда, в стены духовной школы. Я не ожидал, что мы придем вот к такому отвратительному результату, к такому концу, можно сказать концу, потому что то, что вы сделали, это та подлость, которую может совершить человек, каждый человек в своей жизни. Но то, что вы стали подписантами, это, можно сказать, было для вас испытанием, первым испытанием в вашей жизни. Или ты человек, или ты просто-напросто такое существо, которое в любой момент из-за каких-то сиюминутных обстоятельств можешь отказаться.

Вы будущие пастыри. И вот на будущность пастырей как раз и проверялось ваша личность. Каждый субъект проверялся. Вам дали бумажки, и вы на этих бумажках подписали приговор. Вы думали, что подписали приговор одному человеку, но этот приговор вы подписали мне, подписали отцу Филарету, подписали всему руководству духовной семинарии. Вы, видите ли, не согласны с тем, как ведется здесь внутренняя церковная жизнь.

Отец Кирилл не останется в таком состоянии. Он как был священником, так и останется. Но то, что вы сделали, это будет потом отпечатком на всей вашей жизни! Не думайте, что вы все коллегиально решили судьбу его! Нет, вы, каждый в отдельности, решили его судьбу. Вы предали, предали человека. И в первую очередь стали предателями лично для меня, потому что посмотрите результаты этого вашего предательства. 37 человек подписались под тем, что "да, мы знали, что происходит в стенах нашей духовной школы".

Просветив вас, что такое гомосексуализм, о. Максим (руководитель инспекции из Учебного комитета МП РПЦ протоиерей Максим Козлов - прим. ИА REGNUM), начал рассказывать вам, что это такое, и вы стали говорить. 8 человек подписались под своими заявлениями, что "Да, были такие случаи". А вы что, вы мужчины или не мужчины? Вот вы, попробуйте вот здесь кошку взять, чтобы ее погладить по животу, она дастся или не дастся? С ее согласия только можете это сделать. А тут получается, что вы тут бессловесные животные, вот меня погладили, вот меня за руку подержали. Всё, я страдалец, я теперь жертва, в данном случае".

Также владыка Анастасий отметил, что он сам нередко идет навстречу будущим священникам и закрывает глаза на их грехи, такие как сожительство с женщинами до вступления в брак:

"За время вашего пребывания в духовной школе я от вас не видел ни устного, ни письменного заявления о том, что кто-то насилует вашу личность, что кто-то повелевает вами, что кто-то вас заставляет пить вино, выезжать куда-то на квартиры или еще чем-то заниматься, - обратился архиерей к подписантам. - От вас ни одного письма не было, хотя бы шёпота какого-то. Вот здесь сидят отцы-инспектора наши, проректор. Они ни разу не слышали от вас заявления. Где же вы, глупенькие и несчастненькие люди, страдальцы вы наши?! Где же вы раньше-то находились? Всё проходило как-то мимо вас, а вот тут приехала чрезвычайная комиссия московская, и вы говорите: дай-ка я сейчас всё расскажу, что творится в стенах духовной школы, какое безобразие, какие пороки присутствуют в нашей духовной школе".

В заключение своего нравоучения семинаристам митрополит заявил, что у него теперь уже нет желания заниматься их образованием: "Еще раз хочу поблагодарить вас за тот подарок, который вы мне преподнесли 13 декабря в день моей архиерейской хиротонии, к 25-летию служения в епископском сане. Поэтому мне следует, наверно, задуматься: наверно, пора уже от семинарии духовной как-то отстраниться, потому что так, с такими чадами духовными, просто неохота и нет желания ни общаться, ни работать".