Молдавия подписала с Российской Федерацией контракты на поставку и транзит природного газа. Об этом было объявлено на заседании Кабинета министров Молдавии сегодня, 26 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно озвученной правительством Молдавии информации, средняя цена на российский газ составит $365 за тысячу кубометров, что на $10 ниже по сравнению с нынешней ценой, объём поставок с учётом нужд Приднестровья - примерно 3 млрд. кубометров газа. Молдавский премьер Юрий Лянкэ заявил, что подписание контракта с "Газпромом" - радостный факт, а министр экономики Валериу Лазэр отметил, что теперь сторонам предстоит разработать "путевой лист" для решения вопросов, связанных с историческими долгами за газ, накопленными Приднестровьем (составляющими на данный момент около $3,8 млрд. и юридически числящимися за Молдавией, которые при этом Кишинев отказывается признавать своими, несмотря на то, что продолжает претендовать на территорию Приднестровской Молдавской Республики - прим. ИА REGNUM).

Также, отметили в правительстве, 25 декабря был подписан контракт, обеспечивающий транзитную транспортировку, по территории Молдавии российского газа на Балканы - примерно 19 млрд. кубометров в год. Транзит российского газа по молдавской территории осуществляется в Турцию, Болгарию, Албанию и другие балканские страны.