Российская военная авиабаза в Белоруссии будет оплачивать коммунальные и иные расходы белорусской стороне. Об этом 27 декабря в Минске на пресс-конференции "Российско-белорусское взаимодействие: итоги 2013 года" заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

По словам Сурикова, условия пребывания российской авиабазы в Белоруссии будут определяться двусторонними договорами. Пока не известно, где и когда разместится российская военная авиабаза, как будет осуществляться оплата за её содержание - пока лишь известно, что авиабаза разместится в 2014 году.

"Бесплатных вещей не бывает", - констатировал Суриков. Он отметил также, что все вопросы содержания российского военного объекта на территории Белоруссии оговариваются белорусско-российскими соглашениями.

Напомним, 10 декабря на расширенной коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину: "В следующем году в Белоруссии будет развернута российская авиационная военная база в составе истребительного авиационного полка". Ранее, 8 декабря на аэродроме 61-й истребительной авиабазы сил ВВС и ПВО в Барановичах (Брестская область) приземлилось звено из четырёх российских истребителей Су-27, вместе с ними в Барановичи прибыл технический персонал. Российские пилоты приступили к полётам.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля в Минске состоялись переговоры министра обороны России Сергея Шойгу со своим белорусским коллегой Юрием Жадобиным и Александром Лукашенко. Во время встречи с Лукашенко глава Минобороны РФ проинформировал о создании российско-белорусской региональной системы противовоздушной обороны. "Уже в 2014 году Россия по вашей договоренности с Владимиром Путиным поставит 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства", - заявил Шойгу. "Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк", - сказал Шойгу.

Позже, 5 июня в Минске по итогам 64-го заседания Совета министров обороны стран СНГ глава Минобороны РФ заявил, что между РФ и РБ нет разногласий по вопросу создания российской военной авиабазы на территории Белоруссии. Шойгу сообщил журналистам: "Завтра прибудет группа рекогносцировщиков во главе с главнокомандующим Военно-воздушными силами России, которая займется в ближайшее время - я думаю, что в течение, наверное, 2-3 недель подбором аэродрома для базирования российской авиационной базы". "Как мы и договаривались, уже в этом году появится авиационная комендатура, - уточнил Шойгу. - В том числе и первые самолёты здесь, которые будут составной частью нашей российской авиационной базы".