В Екатеринбурге здание бывшего Совнархоза, расположенное на пр. Ленина, д. 51, построенное в 50-е годы прошлого столетия по проекту архитектора А.П. Таффа, открыло третий этап кампании по оснащению екатеринбургских памятников архитектуры системой матричных кодов на объекты культурного наследия (ОКН) столицы Урала. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Кроме того, среди зданий, получивших закодированные таблички оказались такие знаковые объекты культурного наследия, как "Здание Оперного театра" по пр. Ленина, 46а, "Здание гостиницы "Большой Урал" по ул. Красноармейской, 1, 30-х годов ХХ века, "Дом, где жил архитектор К.Т. Бабыкин" на Красноармейской, 8, а также "Дом жилой, 1950 годы" на пр. Ленина, 46. По замыслу, система матричных QR-кодов при помощи сканирующего оборудования, в том числе и фотокамеры мобильного телефона, позволяет легко распознавать объект, на который прикреплена табличка: таким образом, поднеся считывающее устройство к QR-коду, пользователь получает полную историческую справку об интересующем объекте. Всего в рамках данного этапа кампании, еще 150 городских памятников архитектуры обзаведутся индивидуальными QR-кодами.

В 2013 году в Свердловской области работа в сфере охраны объектов культурного наследия областного и федерального значения значительно усилилась. Так, за 2013 год министерство оформило порядка 460 охранных обязательств на ОКН, выписало 115 предписаний, 32 раза возбуждались дела об административных нарушениях и более 200 тыс. руб. поступило в бюджет в виде штрафов. При этом особо подчеркивается, что за время своей работы МУГИСО не было выдано ни одного разрешения на реконструкцию или тем более на снос какого-либо объекта культурного наследия.