Авиакомпания "Татарстан" прекратила полеты и с сегодняшнего дня не значится в расписании аэропортов. Как сообщает "Российская газета", другая региональная государственная авиакомпания - "Ак Барс Аэро" стала наследником парка самолетов и маршрутной сети "Татарстана", а также получила субсидии из федерального бюджета на авиаперевозки в Приволжском федеральном округе. Ранее в программе участвовала авиакомпания "Татарстан".

При этом "Ак Барс Аэро" взяло на себя ответственность и за перевозку части пассажиров "Татарстана", которые купили билеты на ближайшие рейсы в ряд городов России и Европы. Возврат денег за билеты авиакомпания "Татарстан" начала еще десять дней назад. До сегодняшнего дня авиакомпания "Татарстан" выполняла все полеты по расписанию.

Напомним, 20 декабря "Росавиация" приняла решение об аннулировании сертификата эксплуатанта этого перевозчика из-за нарушений норм налета, правил работы и времени отдыха экипажей, порядка поддержания квалификации пилотов. Факты этих нарушений были выявлены во время внеплановой проверки перевозчика после авиакатастрофы в середине ноября в аэропорту Казани, в результате которой погибли сын президента Татарстана и глава регионального управления ФСБ.