Александр Лукашенко подписал 31 декабря указы, утвердив важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и Основные направления денежно-кредитной политики Белоруссии на 2014 год, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Согласно указам, в 2014 году ВВП вырастет на 3,3%, рост производительности труда (по ВВП) составит 6,9%, экспорта товаров и услуг - на 8,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами будет положительным на уровне 0,1% к ВВП, прямых иностранных инвестиций на чистой основе будет привлечено $4,5 млрд, энергоемкость ВВП будет снижена на 3%, ввод в эксплуатацию жилья с государственной поддержкой составит 2,5 млн кв. м.

"Достижение данных параметров позволит обеспечить качественный уровень жизни населения. Предполагается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2014 году должны составить 103% к уровню текущего года. Прогнозируется, что в 2014 году среднегодовая ставка рефинансирования составит 14-16% годовых, требования банков к экономике возрастут на 16-19%, международные резервные активы (в определении МВФ) увеличатся на $0,2-0,5 млрд", - сказано в официальном комментарии.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный прогноз социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год по большинству важнейших параметров был провален, что был вынужден признать и Александр Лукашенко, и обслуживающие администрацию президента РБ политологи. Официальные прогнозы развития Белоруссии систематически не выполнялись и в прошлые годы, что, по мнению независимых экспертов, свидетельствует не столько об уровне квалификации госэкспертов, сколько о волюнтаристском характере принятия важнейших государственных решений. Независимые эксперты отмечают, что Белоруссия "сползает" в очередной экономический кризис и $2 млрд российской финансовой помощи, о выделении которой заявил 25 декабря в Москве Владимир Путин, не являются альтернативой масштабным структурным реформам в экономике, а они, в свою очередь, детерминированы изменением политической системы постсоветской республики.