После Нового года в селе Базарные Матаки, которое находится под Казанью, произошло столкновение местного так называемого "шариатского патруля" и представителей движения "Русские пробежки".

В один из праздничных дней после Нового года в селе Татарстана Базарные Матаки произошли стычки между представителями местного "шариатского патруля", среди которых немало гастарбайтеров, и активистами "Русских пробежек", большинство из которых чуваши. Информация об этом стала появляться в социальных сетях 4 января. Местные жители и священнослужители подтвердили корреспонденту ИА REGNUM факт столкновения. Первая стычка между сторонниками шариата и здорового образа жизни случилась вечером у кафе, в драке участвовало более 10 человек. Второй эпизод произошел ночью у больницы, где "шариатский патруль" пытался приобщить к своим идеям одного прохожего, однако подоспевшие активисты "Русских пробежек" не дали им применить силу в отношении обывателя. По информации от источника, местные "Русские пробежки" поддержали приехавшие активисты из Казани.

Напомним, что Базарные Матаки с местным "шариатским патрулем" уже попадали в новостные ленты. Сторонники шариата ночью нападают на запоздавших выпивших прохожих, разъясняя им, что необходимо жить по шариату и не пить. При этом нередко у их жертв пропадали телефоны и деньги.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в Базарных Матаках священнику местного прихода угрожали и предлагали принять ислам, после отказа его дом подожгли.