С 1 января 2014 года вступил в силу целый ряд изменений в законах Эстонии, в соответствии с которыми повысятся государственные возмещения и выплаты, включая минимальную ставку оплаты труда и родительское возмещение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 января, сообщили в институте частных финансов эстонского отделения шведского банка Swedbank.

Так, минимальная ставка оплаты труда повысилась с 320 до 355 евро. Повышение минимальной зарплаты влияет не только на размер оплаты труда. С ним связаны и другие доходы и расходы. Например, плата за детский сад, минимальная ставка родительского возмещения, а также ряд пособий, связанных с уходом за ребенком. Для тех, кто в 2013 году не работал, ставка родительского возмещения в 2014-м составляет 320 евро, для работавших она составит 355 евро, максимальная - 2378,25 евро в месяц.

Важные изменения в 2014 году ждут и тех родителей, которые совмещают уход за ребенком и работу, так как изменилась формула, по которой рассчитывается размер возмещения для родителя, совмещающего воспитание ребенка с работой. Это может привести к уменьшению размеров родительского возмещения. Если родитель вдобавок зарабатывает до 320 евро в месяц, то его родительское возмещение не снижается. Если же заработок превышает эту сумму, то родительское возмещение уменьшается следующим образом: вычитается поделенная на два часть дохода, которая превышает 320 евро.

Повышение минимальной ежемесячной ставки оплаты труда повлияло на многие виды платы самоуправлениям по уходу за детьми и за посещение кружков. По закону такие платы не должны превышать 20% минимальной зарплаты, и многие самоуправления связали плату за детский сад с определенным процентом от минимальной зарплаты.

Так, в Виймси это 20%, в Пярну - 12%, в Тарту - 11%, в Таллине - 10,6%, в Вильянди - 10% и в Курессааре - 9% от минимальной зарплаты. Следовательно, родители детей, посещающих детские сады в ряде самоуправлений, должны учесть, что ежемесячная плата будет в 2014 году повышена на 3-4 евро.