Новые многоэтажки в Хакасии будут сейсмоустойчивыми, сообщили ИА REGNUM в МЧС по региону. По данным специалистов, энергоэффективные дома хорошо переносят землетрясения за счет особенной конструкции каркаса.

Новый многоэтажный дом на ул. Лермонтова в Абакане застройщик называет "умным домом". "Стены и потолок спроектированы так, что у них очень хорошая звуко- и шумоизоляция. А благодаря энергоэффективным технологиям, экономия в квартплате для жильцов составит до 12 тыс. рублей в год. При этом в каждой квартире установлены автономные тепло- и энергосчетчики, независимые от общедомовых приборов учета. Все показания с них автоматически передаются на сервер компании", - пояснил представитель застройщика.

Новый дом осмотрел руководитель региона Виктор Зимин. Каркас дома выполнен по современным технологиям, также увеличена прочность спецарматуры. "Необходимо учесть эти технологии при строительстве жилых домов, - подчеркнул Виктор Зимин. - Хакасия находится в сейсмоопасной зоне, и для республики становится актуальным тема комфорта и безопасности населения".