Волгоградская область по итогам очередного декабрьского рейтинга Фонда "Петербургская политика", подготовленного при информационной поддержке ИА REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям, заняла последние место среди всех субъектов РФ по уровню социально-политической устойчивости.

Так, за месяц регион потерял максимальный один балл и, скатившись с 5,9 до 4,9 балла, вошел в группу регионов со слабой устойчивостью. Отметим, что в эту группу попали более трети российских регионов (27), в числе которых практически все (за исключением Чечни) территории Северо-Кавказского федерального округа (Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Ингушетия, Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария), а также соседние южные регионы - Астраханская область и Калмыкия.

Такому стремительному падению рейтинга регион обязан трагическим событиям последних дней ушедшего года - двум терактам на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, в результате которых погибли 34 человека, более 70 пострадали.

Также среди негативных событий эксперты отметили:

- заявление бывшего полпреда в ЮФО Виктора Казанцева, что губернатор Сергей Боженов должен уйти в отставку как не справившийся с обеспечением безопасности жителей региона; - исключение "Газпромом" региона из программы газификации на 2014 год;

- признание властями критической ситуации с долгами ресурсоснабжающим организациям, ставящей под угрозу прохождение осенне-зимнего периода;

- обращение депутатов думы Камышина к президенту Путину с жалобой на административное продавливание местными властями введения должности сити-менеджера;

- сбор подписей в Волгограде под требованием к гордуме объявить о вотуме недоверия главе города Ирине Гусевой;

- объявление реготделением "Единой России" взысканий председателю облдумы Владимиру Ефимову и депутату Алексею Сарафанову за несолидарное голосование по проекту бюджета;

- обвинение однопартийцами первого секретаря волгоградского обкома КПРФ Николая Паршина в продаже депутатских мандатов;

- поражение "Единой России" на выборах главы Давыдовского сельского поселения Дубовского района;

- митинг в Волгограде против реформы пенсионной системы;

- увольнение первого заммэра Волгограда Алексея Коренькова и двух глав районов после транспортного коллапса во время снегопада.

Кроме того, отрицательно на устойчивости региона сказались 18-е место по уровню долговой нагрузки по оценке Standard & Poor's (66,8% к собственным доходам).

Среди позитивных событий отмечены два события: закупка облправительством новейшего медицинского оборудования для педиатрической службы региона и завершение первого этапа масштабного инвестиционного проекта на предприятии "Камышинский текстиль", где проведена полная модернизация прядильного цеха.

Напомним также, что в минувшем году Волгоградская область стала анти-лидером рейтинга социального самочувствия регионов РФ, составленного Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", заняв оказавшись на последнем 79-ом месте среди субъектов РФ.

Справка: Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.