Волгоградцев, пострадавших в результате терактов в декабре минувшего года, начинают выписывать из столичных клиник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 14 января, первая пациентка, 20-летняя девушка, уже возвращается домой из Москвы. Ей оказывалась высокотехнологичная помощь в отделении нейрохирургии федерального специализированного центра им. Бурназяна - эта клиника входит в структуру лечебных учреждений Федерального медико-биологического агентства.

Волгоградка получила тяжелые ранения 30о декабря при взрыве в троллейбусе. Девушку госпитализировали в больницу № 25 с сотрясением головного мозга и множественными минно-взрывными травмами. Волгоградским медикам удалось стабилизировать пациентку и получить "добро" на ее отправку спецбортом в Москву. Там в течение двух недель девушка получала высокотехнологичную помощь.

В настоящее время ее состояние столичные врачи оценивают как удовлетворительное - пациентку выписали, в сопровождении родственников она возвращается домой. Как пояснили в региональном Минздраве, в Волгограде пострадавшая сначала будет находиться на амбулаторном наблюдении в поликлинике по месту жительства, а затем ей предстоит пройти курс реабилитационных процедур.

Напомним, на сегодняшний день из стационаров Волгоградской области уже выписаны 28 раненых во время декабрьских взрывах на железнодорожном вокзале и в троллейбусе.Все пострадавшие переведены на амбулаторное лечение и один пациент уже направлен на реабилитацию.

В больницах региона остаются 22 раненых и 22 человека получают высокотехнологичную помощь в Санкт-Петербурге и Москве. При этом врачи констатируют положительную динамику состояния всех пострадавших, в том числе детей.

Как сообщало ИА REGNUM, два теракта в Волгограде унесли жизни 34 человек, более 70 пострадали.