В правительстве Литвы сегодня, 15 января, косвенно подтвердили появившееся на прошлой неделе слухи о том, что якобы между правительством Литвы и японской компанией Hitachi достигнуты договоренности о реанимации проекта Висагинской АЭС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все зависит от нас самих, от региональных партнеров, от стратегического инвестора. Сегодня согласованный план действий позволяет нам принять решения в течение первого полугодия этого года. (...) Я действительно не могу сказать, что внимание партнеров к проекту меркнет. Я считаю, что их подход очень прагматичный и конкретный - для проекта такого масштаба это как раз хорошо, что мы не руководствуемся эмоциями, подсчитываем, рассматриваем, отвечаем на все вопросы. Такой конструктивный подход и диалог с ответами на практические вопросы является позитивным", - после совещания в правительстве Литвы сказал журналистам министр энергетики Литвы Ярослав Неверович.

По словам премьер-министр Литвы Альгирдаса Буткявичюса, именно для Висагинской АЭС Литве необходим электромост с Польшей. Результаты исследования этого соединения сегодня были рассмотрены на заседании правительства. Политическая воля строить АЭС, по словам Альгирдаса Буткявичюса, у властей есть.

"Странно было раньше слышать дискуссии о Висагинской АЭС, о том, что она должна быть синхронизирована с западными системами, не проведя исследование и не зная, сколько эта синхронизация будет стоить. Не зная, откуда обеспечить резерв, если реактор станции будет остановлен из-за ремонта или по каким-то другим причинам. Сейчас у нас есть полная ясность", - отметил премьер.

"Приняты решения и законы, что мы синхронизируемся с западными сетями. Если мы хотим обеспечить собственные нужды за счет западных сетей, то мы в первую очередь должны обеспечить проходимость электроэнергии. В настоящий момент соединения есть из Эстонии, из Белоруссии, и из Калининграда. Если мы интегрируемся на запад, то у нас остается только соединение с Эстонией", - добавил он.