Участие во всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России 2014", которая в этом году на Среднем Урале будет посвящена юбилею региона, примет 35 тысяч свердловчан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета по подготовке и проведению 32-й гонки, самый массовый забег которой пройдет 2 февраля на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) "Старатель", сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В этом году мероприятие посвящено 80-летию Свердловской области. Это будет указано на всей сувенирной продукции. Участников, как и в предыдущие годы, обеспечат специальными майками. Кроме того, в этом году решено разнообразить культурную программу соревнований. На площадках будут работать новые музыкальные коллективы, церемонию открытия сопроводит духовой оркестр", - сказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики региона Леонид Рапопорт.

Глава министерства проконтролировал, как идут подготовительные работы на трассе - он проехал по полигону на снегоходе. "За неделю до начала эстафеты и трасса и вся остальная инфраструктура должны быть полностью готовы к приему гостей", - подчеркнул министр.

Ожидается, что в этом году на полигоне "Старатель" в "Лыжне России" примут участие около 10 тысяч уральцев. Всего же в области на старт 2 февраля выйдет 35 тысяч свердловчан.

По словам организаторов гонки, на "Старателе" будут задействованы три павильона. В одном из них разместится команда жителей Нижнего Тагила, во втором - участники из других муниципальных образований региона, в третьем - профессиональные спортсмены. На полигоне традиционно будут работать бесплатные автопарковки и прокат лыж.

Традиционно на "Старателе" будут организованы полевые кухни. В этом году пунктов питания будет 12. Участников накормят солдатской кашей и напоят чаем со сладостями.

Большое внимание будет уделено обеспечению мер безопасности. Так, по словам представителей правоохранительных органов, в обеспечении правопорядка задействуют 167 сотрудников полиции, кроме того, на подъезде к полигону выставят посты ДПС.

Традиционно, трасса будет представлять собой три кольца по 3,3 километра - всего 10 километров. Дистанция массового забега составит 3,3 километра, для желающих будет и трасса поменьше - 2014 метров, по этой же трассе состоится и vip-забег. Профессиональные спортсмены побегут 10 километров.