Казань стала лидером по числу положительных отзывов о состоянии дорог, потеснив Москву, занимавшую первое место по этому показателю. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, опубликованные порталом Superjob.ru.

Опрос проводился с 11 ноября 2013 года по 13 января 2014 года среди жителей Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Хабаровска.

Жители Казани поставили своим дорогам наибольшее число пятерок и четверок - 5% и 33% соответственно. При этом, как отметили социологи, число положительных отзывов за последние три года возросло более чем в пять раз: в 2011 году был лишь 1% "пятерок", 6% "четверок". Недовольны дорогами 17% казанцев, которые отмечают плохое состояние асфальта во дворах.

На втором месте по числу позитивных оценок состояния дорожного полотна - Москва. 3% опрошенных поставили дорогам столицы оценку "отлично", 26% - "хорошо", пишет казанское издание "Бизнес Online". На третьем месте среди мегаполисов по качеству дорог оказался Санкт-Петербург. На "отлично" оценили качество дорог 2% респондентов, хорошо - 21%. Самые худшие дороги, согласно данным опроса, в Волгограде. Так, 93% жителей Волгограда считают, что даже "двойки" слишком много за такие дороги, отмечается в исследовании.

По свидетельству корреспондента ИА REGNUM, если казанские дороги действительно приведены в относительный порядок - в связи с подготовкой и проведением Универсиады-2013, то состояние казанских дворов просто удручающее: в некоторых асфальт не обновлялся еще с советских времен, а рытвины и ямы - повсеместное явление.