Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что угрозы от Доку Умарова для Олимпиады в Сочи нет. По словам чеченского лидера, Умаров давно уже мертв.

Свою уверенность в смерти террориста Рамзан Кадыров объясняет получением неопровержимых доказательств этого: записи разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. "Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны", - сообщает глава Чечни в своем блоге в Instagram.

Тем не менее, Рамзан Кадыров считает, что с ликвидацией Умарова не исчезает терроризм как явление. Комментируя рассмотрение Госдумой закона об усилении мер по борьбе с терроризмом, глава Чечни заявляет: "Я уверен, что Госдума России сейчас принимает самый важный закон в своей истории. Имею в ввиду усиление мер борьбы с терроризмом, повышение ответственности глав субъектов, ужесточение наказания. Мы считаем, что меры должны быть жесткими и даже жестокими. Я всегда считал, что в первую очередь за ситуацию в регионе должен отвечать глава, теперь это будет закреплено законом".

Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о том, что заслон распространению идей ваххабизма и терроризма в Чеченской Республике - первоочередная задача властей и органов правопорядка. Как сообщало ИА REGNUM, на совещании с руководством МВД РФ по региону и командирами подразделений 16 января глава Чечни, отмечая, что в республике полностью нейтрализованы ваххабизм и различные экстремистские организации, сказал: "Мы не должны дать возможность различным лжеидеологам ваххабитов, у которых нет ни светского, ни религиозного образования, завладеть умами нашей молодежи. Вероятность этого всегда есть, поэтому мы с вами должны быть начеку. Нужно днем и ночью совместно с местными органами власти и духовенством работать, чтобы даже духа ваххабитов не было на чеченской земле. Они принесли горе и страдания десяткам тысяч семей и противодействие им должно быть жестким и бескомпромиссным".