Житель Волгограда, обвиняемый в уничтожении скульптуры девочки Милы, являющегося объектом культурного наследия, арестован. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 17 января, меру пресечения 26-летниему Дмитрию Дорофееву в виде заключения под стражу избрал Городищенский районный суд. В СИЗО подозреваемый пробудет до 11 февраля 2014 года.

Напомним, по данным следствия, преступление было совершено вечером 8 января текущего года. Дорофеев приехал в Городищенский район, чтобы собрать металл. Не обнаружив ничего, что могло принести заработок, мужчина направился в сторону мемориального комплекса "Солдатское поле". Там он увидел установленную рядом с братской могилой покрытую медью скульптуру девочки. Молодой человек свалил памятник. Скульптура упала и разрушилась, после чего подозреваемый снял с нее медную обивку.

Уголовное дело в отношении Дорофеева возбуждено по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Отметим, скульптура девочки Милы на "Солдатском поле" является частью памятника истории и культуры "Братская могила воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы", расположенного в рабочем поселке Городище и признанного объектом культурного наследия регионального значения.