Опасения Минприроды относительно добычи сланцевого газа на Украине обоснованы, считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Минприроды РФ обеспокоено возможным негативным влиянием проектов по добыче сланцевого газа на Украине на экологическую ситуацию в приграничных районах России. Замминистра Ринат Гизатулин направил письмо, содержащее анализ экологических рисков при осуществлении проектов добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах, в министерство экологии и природных ресурсов Украины с просьбой провести двустороннюю рабочую встречу.

Дмитрий Баранов уверен, что проекты Украины по добыче сланцевого газа экономической опасности для России не представляют, однако экологические последствия могут быть плачевны. "При добыче сланцевого газа применяется метод гидроразрыва пластов, когда проводится бурение на большую глубину, затем в скважину закачивается специальный состав, который имеет сложный химический состав, и который может оказать негативное воздействие на почву и воду, серьёзно загрязнить их, - говорит эксперт. - К примеру в Испании компания Repsol не смогла начать добычу сланцевого газа из-за запрета властей использовать метод гидроразрыва пластов. Испания занялась этим вопросом, но как и в ряде других европейских стран встал вопрос экологической безопасности метода ГРП и испанские власти не дают разрешения на его использование. [...] Учитывая всё это, Россия и хочет обсудить с Украиной возможные последствия работ по добыче сланцевого газа для приграничных территорий".

По мнению эксперта, отношения между Россией и Украиной, которые в последнее время заметно улучшились, позволяют надеяться, "что переговоры не просто состоятся, но странам удастся достичь соглашения по данному вопросу". Возможные варианты решения данной проблемы могут быть следующими, предполагает Баранов: "либо Украина будет проводить эти работы вдали от границы с Россией, либо работы будут вестись там где намечено, а Россия будет вести постоянный мониторинг ситуации, для того, чтобы, если обнаружится угроза российской территории и ресурсам от таких работ, об этом было быстро доведено до сведения Украины и работы по добыче сланцевого газа в этом месте, как минимум будут приостановлены, а как максимум - прекращены совсем".