Сотрудники Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый Крест" провели обследование побережья Невы во Всеволожском и Кировском районах с целью выявления незаконных свалок мусора. Об этом сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Зеленого креста".

На 5 км автодороги Кировск - Мга по прежнему сваливают мусор на участке, который не предназначен для этого. Как утверждают экологи, хотя местная администрация и приняла меры для прекращения нарушений, расторгнув договор с ООО "Грюнбург", эксплуатация незаконной свалки не остановлена. На другом берегу Невы, в районе посёлка им. Свердлова, проводится рекультивация нарушенных земель. Но под видом рекультивации в бывшие карьеры сбрасываются бытовые отходы.

Кроме того, по информации активистов организации "Зеленый крест", замечено несколько мелких свалок, по объёму равных загрузке одного мусоровоза, оставленных, видимо, недобросовестными перевозчиками мусора.

"Оперативными мерами проблему мусора в лесах не решить, - комментирует ситуацию председатель Северо-Западного "Зеленого креста" Юрий Шевчук. - Сейчас правительства Санкт-Петербурга, и Ленинградской области меняют систему оплаты за вывоз и депонирование или переработку отходов. По новым правилам, принятия которых два года добивались "зеленые", производитель мусора, домохозяйство, магазин или завод, будет заключать договор не с транспортной организацией, вывозящей отходы, а с организацией, отходы принимающей - полигоном или перерабатывающим заводом.

Принимающая отходы организация, в свою очередь, будет расплачиваться с перевозчиками мусора, которые довезут мусор по назначению. Таким образом, исчезнет экономический стимул не довозить отходы до места назначения и организовывать десятки нелегальных свалок на месте заброшенных карьеров". По подсчетам экологов, в незаконном мусорном бизнесе обороты достигают около 500 млн рублей в год.