Акционерный Имущественный Банк (АИБ) "Имбанк", лишенный лицензии решением Банка России 20 января, был ориентирован на кредитование физлиц. Зарегистрированный 30 сентября 1992 года банк получил лицензию на осуществление банковских операций 3 марта 2003 года. Уставной капитал, по информации Центробанка, на сентябрь 2012 года составлял 200 млн рублей. По величине активов на 1 декабря 2013 года "Имбанк" занимал 808 место в банковской системе РФ.

Небольшой по размеру активов дагестанский банк в основном был ориентирован на кредитование физических лиц и обслуживание счетов местных предприятий. Основные источники фондирования - собственные средства и депозиты физлиц. Портфель кредитов практически полностью представлен розницей. Для банка характерен очень высокий уровень резервирования по кредитам, особенностью также является отсутствие у банка бенефициаров с долей более 2 %, сеть продаж минимальна.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, отзыв лицензии у "Имбанка" произошел по причине выявления нарушений в исполнении банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Так, была обнаружена крупная недостача наличных денежных средств. При этом кредитная организация не исполняла требования Банка России о создании адекватных потерям резервов и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Как сообщили в "Агентстве по страхованию вкладов" (АСВ), вкладчики дагестанского банка "ИМБАНК" начнут получать страховые возмещения по своим вкладам не позднее 3 февраля 2014 года.

Ранее Центробанк отозвал лицензии у целого ряда дагестанских банков. Одним из них был "Нафтабанк", лишенный лицензии в ноябре 2013 года. До этого были лишены лицензий банки "Экспрес", "Трансэнергобанк", "Витас", "Бизнесбанк", "Траствовый банк", "Махачкалинский городской муниципальный банк", "Анджибанк".