Президент Украины Виктор Янукович не будет принимать участие в работе рабочей группе по урегулированию ситуации в стране, заявила в интервью телеканалу "112" народный депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Анна Герман.

"Рабочая группа, которая создана по поручению президента Украины для разрешения сложившейся ситуации, провела сегодня утром первое заседание. Группа подала сигнал оппозиции о том, что готова вести переговоры для поиска путей урегулирования ситуации. Пока что от оппозиции мы не видим четкой позиции, видим разные заявления", - отметила депутат. В частности, отметила Герман, звучат заявления о том, что оппозиция для начала переговоров требует отмены принятых ранее в парламенте законов - "но такой ответ оппозиции как минимум неразумный, нужно отбросить язык ультиматумов".

Депутат не уточнила персональный состав группы, добавив, что президент Янукович не принимает участие в ее работе, а "стоит над процессом". "Это президент всего народа, он представляет интересы как одних, так и других людей по разные стороны баррикад. Президент, если и станет на чью-то сторону, то не на сторону власти или оппозиции, а только на сторону народа", - заявила Герман.

Отметим, что по информации СМИ, в состав группы по урегулированию очередного витка политического кризиса на Украине входят секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, министр юстиции Елена Лукаш и советник президента Украины Андрей Портнов. От оппозиции переговорщики в настоящий момент еще не названы.