На вооружение соединения противовоздушной обороны Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, поступил зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С". Об этом сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В декабре 2013 года личный состав соединения ПВО ЗВО принял комплекс на заводе-изготовителе и выполнил учебно-боевые стрельбы по различным воздушным мишеням на полигоне "Ашулук". Полигонные испытания нового комплекса прошли успешно, все типы мишеней были поражены на установленных дистанциях, как ракетным, так и пушечным огнем.

В настоящее время комплекс доставлен в пункт постоянной дислокации в Ленинградской области, и в ближайшее время ему предстоит боевое дежурство по охране воздушных рубежей на северо-западе РФ.

Как уточняют в пресс-службе ЗВО, "Панцирь-С" представляет собой зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия. Комплекс предназначен для защиты малоразмерных объектов от средств воздушного нападения (как пилотируемых, так и беспилотных). Кроме того, комплекс способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника. Особенность комплекса "Панцирь-С" заключается в совмещении многоканальной системы захвата и сопровождения целей с ракетно-артиллерийским вооружением, создающим непрерывную зону перехвата цели от 0 м в высоту и 200 м дальности до 15 км в высоту и 20 км дальности.