Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением в связи с последними событиями в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"19 января 2014 года в Киеве продолжались массовые собрания политического характера, относительно которых со стороны правоохранительных органов Украины не оказывались никакие препятствия.

Одновременно часть радикально настроенных лиц прибегли к противоправным действиям, которые требовали соответствующей реакции правоохранительных органов. Указанные противоправные действия совершались, несмотря на многочисленные призывы об их прекращении, в том числе со стороны отдельных представителей оппозиционных сил.

В результате столкновений пострадали десятки граждан, в том числе значительное количество работников органов внутренних дел.

С целью прекращения насилия и урегулирования ситуации президент Украины Виктор Янукович поручил Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать соответствующую рабочую группу с участием представителей Кабинета министров и администрации президента Украины.

Правительство Украины настроено приложить максимум усилий для мирного урегулирования ситуации на основе диалога и надеется на осуждение мировым сообществом радикальных действий, которые провоцируют силовые столкновения, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан", - говорится в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что в Брюсселе "тщательным образом" следят за Украиной, ожидая переговоров власти и оппозиции по урегулированию кризиса. В Вашингтоне также заявили, что "глубоко обеспокоены насилием, которое происходит на улицах Киева, и призывают все стороны к немедленному урегулированию ситуации", в США уверены, что последние события на Украине "являются прямым следствием непризнания правительством законных претензий своего народа".