"Есть наработки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые на стадии переговоров, депонированы в ОБСЕ. Эти наработки сторонами не отвергаются, но они требуют дополнительных усилий с тем, чтобы прийти к принципиальным договоренностям о том, как решить эту региональную проблему. Будем содействовать", - заявил 21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. При этом глава МИД подчеркнул, что российская сторона вместе с двумя другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, - Францией и США стимулирует обе стороны и готова предлагать какие-то идеи на рассмотрение Баку и Еревана, но "последнее слово за ними".

При этом глава МИД России подчеркнул, что Россия уже готова вместе с другими сопредседателями Минской группы готова внести новые предложения для урегулирования карабахского конфликта. "Главное - это согласие самих сторон с теми принципами, которые лягут в основу урегулирования. За них мы эту работу не сделаем", - отметил он.

Сергей Лавров также коснулся прошедшей в ноябре встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, положительно оценив как сам факт встречи, так и ее результаты. "Встреча Алиева и Саргсяна несколько обнадеживает, тем более, что два года такого контакта не было. Насколько мы можем понять из контактов и с армянскими, и с азербайджанскими друзьями, президенты в целом были удовлетворены своей беседой, договорились продолжать разговор и на уровне министров иностранных дел, и, имея в виду, продолжение и личного диалога", - заявил Лавров.