Группа юристов в своем докладе обвинила Сирию в совершении массовых убийств. Сообщения об этом были опубликованы The Guardian и CNN. На основе собрания доказательств, якобы тайно вывезенного из Сирии, говорится об убийстве примерно 11 тыс. арестованных, пишет британское издание.

Авторами доклада являются королевский адвокат Десмонд де Сильва, в прошлом главный обвинитель специального суда по делу о Сьерра-Леоне, королевский адвокат Джеффри Найс, в прошлом главный обвинитель по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича, и профессор Дэвиж Крейн, который предъявил обвинение президенту Либерии Чарльзу Тейлору.

Как пишет The Guardian, они "изучили тысячи фотографий и материалов сирийского правительства, где зафиксирована смерть лиц, находившихся под стражей сил безопасности режима, в период с марта 2011 года по август прошлого года. Большинство жертв - молодые мужчины".

Источником данной информации является военный полицейский, тайно сотрудничавший с одной сирийской оппозиционной группой, а позднее дезертировавший и бежавший из страны. По данным издания, перебежчик был фотографом сирийской военной полиции. "Он тайно вывез изображения из страны на флэшках и передал знакомому из Сирийского национального движения, которое пользуется поддержкой Катара", - пишет The Guardian.

Доклад был заказан крупной юридической фирмой из Лондона, которая представляет интересы Катара. Сейчас документ направляют в ООН, в правительства ряда стран и правозащитные организации. Издание отмечает, что время его публикации приурочено к мирной конференции "Женева-2", намеченной на 22 января.