Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев может быть вызван для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления автодорог Воронежской области Александра Трубникова, обвиняемого в получении взятки. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM косвенно подтвердил источник, знакомый с материалами дела.

"Когда решался вопрос о продлении срока предварительного следствия по делу, фигурировала фраза - "необходимо допросить губернатора Воронежской области", - пояснил источник агентства.

Собеседник также высказал предположение, что срок предварительного следствия будет продлен в очередной раз, и завершится оно не раньше мая.

Как напоминает ИА REGNUM, бывший руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в апреле 2013 года Трубников предложил коммерческому директору ОАО "Воронежавтодор" передавать ему в качестве вознаграждения деньги в размере 5% от сумм, перечисленных по договорам на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. Коммерсант ответил согласием, а затем обратился в правоохранительные органы. В мае в своём служебном кабинете в городе Воронеже Трубников трижды получал от директора общества, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства, всего в размере более 2,6 млн рублей. 29 мая при получении последней части денег обвиняемый был задержан. изначально Трубникову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В начале октября следствие предъявило Трубникову обвинение по более жесткой статье - получение взятки в особо крупном размере.

С 30 мая Трубников находится под арестом. 29 октября Басманный суд Москвы в очередной раз продлил срок содержания под стражей Трубникова - до 29 января.