Министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин получил 21 января распоряжение Александра Лукашенко приступить к проверке боевой готовности вооруженных сил, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

"Сегодня в 12 часов министру обороны вручено распоряжение президента Республики Беларусь. Согласно распоряжению начата проверка боевой готовности Вооруженных сил, - сказано в официальном сообщении. - Ее главной целью является определение способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений Вооруженных сил, территориальных войск - готовности выполнять задачи по предназначению. Также серьезное внимание будет уделено проверке готовности вооружения и военной техники к боевому применению".

В ходе мероприятий будут проверены органы военного управления на всех уровнях - стратегическом, оперативном и тактическом, воинские части и подразделения видов ВС и всех родов войск, а также войск территориальной обороны, которыми командуют назначенные Лукашенко председатели облисполкомов и мэр Минска. Еще в 2011 году Лукашенко вручил этим чиновникам погоны генерал-майоров, назначив их главами советов обороны областей и столицы постсоветской республики.

Оценивая особенность поставленной 21 января задачи, в Минобороны РБ отметили, что впервые на боевое дежурство по ПВО будет поставлена зенитная ракетная батарея "Тор-М2", поставленная из России и апробированная в боевых стрельбах на полигоне "Ашулук", а ныне состоящая на вооружении белорусской системы ПВО. В условиях лесистой местности будет проверена новая радиолокационная станция белорусского производства "Роса-РБ".

"Акцент в проверке построен на ВВС и войсках ПВО, которые охраняют не только воздушные рубежи страны, но и внешнюю границу Союзного государства. Именно поэтому в соответствии с решением президента Республики Беларусь в полном объеме проверяются дежурные силы по ПВО, в том числе полетами контрольных целей, - подчеркнули в Минобороны РБ. - В преддверии Чемпионата мира 2014 года по хоккею особое внимание будет обращено на организацию охраны объектов, транспортных коммуникаций и участков государственной границы".

Как сообщало ИА REGNUM, о "внезапной проверке вооруженных сил" Александр Лукашенко объявил 16 января, принимая с докладом госсекретаря Совбеза Белоруссии Александра Межуева. После "плюшевого десанта" летом 2012 года Лукашенко поручил усилить охрану воздушного пространства республики, белорусские "силовики" получили серьёзное финансировании и техническую помощь на цели совершенствования охраны госграницы. Однако 10 октября 2013 года в Волынской области потерпел катастрофу самолёт Ан-2, нелегально перевозивший партию сигарет из Белоруссии. Инцидент продемонстрировал отсутствие надёжности госграницы Белоруссии и на южном направлении. В конце 2013 года к охране госграницы Белоруссии с Евросоюзом приступили российские лётчики, которые в 2014 году будут базироваться на отдельной авиабазе, арендуемой у Белоруссии. Объявленная Лукашенко проверка Вооруженных сил, считают эксперты, призвана показать, что белорусские "силовики", которых курирует помощник президента по нацбезопасности Виктор Лукашенко (старший сын руководителя республики), способны продемонстрировать "границу на замке".