В Волгограде спортивный долгострой будет завершен до конца текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 22 января, такую задачу поставило правительство региона по итогам инспекционного визита рабочей комиссии на площадку в Кировском районе, где ведется строительство физкультурно-оздоровительного центра (ФОКа).

Для завершения возведения ФОКа необходимо 112 млн рублей с учетом строительства подъездной дороги. Для этого из бюджета Волгограда будет выделено 27 млн рублей, остальные 80 млн составят региональные вложения. По словам первого вице-премьера Волгоградской области Романа Гребенникова, в настоящее время ведутся переговоры с министерством спорта России о продолжении софинансирования строительства на федеральном уровне. Всего за три года из федерального бюджета на ФОК в Кировском районе было выделено более 24 млн рублей.

Напомним, строительство объекта общей стоимостью 269,3 млн рублей было начато администрацией Волгограда в 2010 году. На сегодняшний день здание готово на 47%. Выполнены фундаментные работы, завершена кладка наружных стен и двух чаш бассейнов, только наполовину выполнен монтаж металлоконструкций.

В настоящее время с подрядчиком согласован график, по которому в марте здание должно быть перекрыто кровлей, затем новая организация, которая выиграла заново проведенный бюджетный конкурс, возьмется за отделочные работы и оснащение. Двухэтажное здание площадью 5,2 тыс. кв. метров оборудуют универсальным игровым залом, 25-тиметровым взрослым бассейном и еще одним детским, а также тренерской комнатой, медицинским кабинетом, удобными раздевалками и душевыми. Новый ФОК станет крупнейшим в регионе.

Отметим, аналогичные ФОКи планируется построить и в районах Волгограда и области.