Две управляющие компании Ленинского района Воронежа привлечены к административной ответственности за неиспользование специальных банковских счетов, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 22 января старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратура провела проверку исполнение организациями, осуществляющими предоставление гражданам жилищно-коммунальных услуг, требований законодательства об использовании специальных банковских счетов. В результате было установлено, что управляющими компаниями "Строительные инженерно-технологические инновации" (ООО УК "Сити") и "Жилкомсервис" (ООО УК "Жилкомсервис") до настоящего времени не заведены специальные банковские счета для осуществления расчетов с платежным агентом - муниципальным унитарным предприятием "МИВЦ".

Прокуратурой района в отношении ООО УК "Сити" как юридического лица и директора ООО УК "Жилкомсервим" возбуждены дела об административных правонарушениях. В результате рассмотрения дел районными инспекциями ФНС, ООО УК "Сити" признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей. Директору ООО УК "Жилком" как должностному лицу назначено наказание в виде штрафа 4,5 тысячи рублей.