Необходимо вовлекать курдов в переговорный процесс по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 22 января по итогам участия в международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2", комментируя информацию о том, что сирийские курды 21 января объявили о формировании автономной администрации в северном районе Сирии.

"Курдская тема весьма важна не только в сирийском, но и в общерегиональном контексте. Я читал сообщения о том, что в районе г.Камышлы была объявлена курдская автономия. При этом никаких заявлений о намерении курдов выйти из состава страны не последовало. Это серьезный сигнал всем нам, чтобы мы не пытались искать упрощенных подходов, создавать впечатление, будто нынешняя делегация сирийской оппозиции может решить все вопросы за всех оппозиционеров. Необходимо вовлекать курдов в переговорный процесс - это часть нашей позиции, и она встречает понимание. Но еще раз подчеркну, ситуация слишком сложная и многослойная, чтобы мы могли рассчитывать на создание идеальных условий "в один присест". Все это стоит на повестке дня", - сказал он.

Параллельно с началом переговоров между правительством и делегацией нацкоалиции сирийской оппозиции, по его словам, российская сторона будет добиваться расширения состава участников с тем, чтобы договоренности, которые будут вырабатываться, опирались на поддержку, понимание самых разных слоев сирийского общества. "Это должен быть во всех смыслах представительный процесс", - заявил министр, сообщается на странице МИД РФ в сети Facebook.

Отметим, что 22 января в Монтре открылась международная конференция по сирийскому урегулированию. На церемонии открытия присутствовали представители порядка 40 стран и ряда организаций. Дамаск на форуме представлял глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем, оппозицию - глава Национальной коалиции сил сирийской оппозиции и революции Ахмад Джарба.

Переговоры между сирийскими сторонами при посредничестве ООН начнутся 24 января и продлятся примерно неделю, сообщил Сергей Лавров.