От открывшейся в Монтре 22 января международной конференции по сирийскому урегулированию ("Женева-2") нельзя ждать прорыва, когда многие ее участники хотят использовать ее не ради мира, а ради победы в войне. Такое мнение выразил глава комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков 23 января.

"В условиях, когда многие участники конференции по Сирии хотят использовать ее не ради мира, a ради победы в войне, от нее нельзя ждать прорыва", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

Отметим, что Дамаск на форуме в Монтре представлял глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем, оппозицию - глава Национальной коалиции сил сирийской оппозиции и революции Ахмад Джарба, который призвал президента Сирии Башара Асада сложить свои полномочия и передать власть будущему переходному правительству. Против участия Асада в переходном правительстве выступил и госсекретарь США Джон Керри.

В ходе своего выступления глава МИД Сирии, в частности, заметил, что в зале, где проходит "Женева-2", сидят представители стран, "на руках которых - кровь сирийцев, те, кто экспортировал терроризм и поощрял преступников". Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби, в свою очередь, заявил, что некоторые из выступавших с трибуны конференции выглядели как представители террористических организаций, а не как посланники своих стран.