Москва в 2013 году вышла на докризисный уровень по объемам строительства и, несмотря на торможение роста экономики, имеет хороший задел для улучшения показателей в 2014 году, заявил 23 января на заседании Коллегии комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы мэр столицы Сергей Собянин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, за прошлый год в строй было введено 8,6 млн кв метров недвижимости, в том числе 3,1 млн кв метров жилья. "Таким образом, Москва вышла на докризисные показатели" -, отметил мэр. Темпы строительства метро и дорог выросли в четыре раза, а затраты лишь вдвое, подчеркнул Собянин. "Это свидетельствует об эффективности принимаемых решений", - считает градоначальник.

Несмотря на пессимистичные прогнозы экономистов, активность в строительном секторе столицы не снижается, заявил он, и в 2014 году правительство города намерено увеличить темпы ввода новых объектов. "Для этого, - заявил мэр, - есть неплохой задел". В частности, разрешений на строительство выдано в два раза больше, чем годом ранее (на 10 млн кв метров), власти города планируют сдать в 2014 году не менее 8,7 млн кв метров коммерческой и 3,2 млн кв метров жилой недвижимости. Кроме того, принято 80% решений по рекультивации промзон, в 2013 году доля сданных объектов на их территориях составила 10%.

"Задач перед строительным комплексом Москвы достаточно много, но уверен, что и с точки зрения управления этим процессом, и с точки зрения потенциала строителей в Москве есть все, чтобы эти задачи выполнить", - заверил градоначальник.

Напомним, заседание Коллегии комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы состоялось в Москомархитектуре 23 января, в ходе мероприятия руководители столичного стройкомплекса подвели итоги ушедшего 2013 года.