Сегодня прошла пресс-конференция главы города Иваново Александра Грошева, посвященная годовщине его пребывания на этом посту. Александр Васильевич начал с подведения итогов своей работы. "Работа любой администрации оценивается по тому, как изменилось экономическое положение", - отметил мэр.

По его словам, за 9 месяцев 2001 года наметился существенный рост прибыли по крупным и средним предприятиям города (17,4%) по сравнению с прошлогодними показателями, объем промышленного производства составил 127% к прошлогоднему уровню, бюджет города исполнен с ростом. Налогов собрано почти на 50% больше. По результатам 9 тендеров бюджет получит 1 млн. руб. Несколько стабилизировалась ситуация с энергетикой. Удалось не только погасить задолженности, но и провести предоплату за энергоресурсы. На 10% увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса. Предприниматели города активно сотрудничают с властью, работают на процветание города. Также отчитывался Грошев по вопросам благоустройства города, строительства, озеленения города, социальной сферы. Особенно порадовал тот факт, что уже выкуплено здание, в котором планируется разместить роддом (взамен четвертого, находящегося в плохом состоянии), так как, по словам мэра, в городе наметился небольшой демографический подъем.

Конечно, были заданы мэру и личные вопросы: что он считает своей главной неудачей, за что ему было стыдно и есть ли у него теперь время гулять с собакой и строить дом. Александр Васильевич ответил, что самая большая его боль - тепло в домах, положение лучше, чем в прошлом году, но далеко от идеала, стыдно ему не было, так как против совести он не выступал ни разу, а времени на прогулки и стройку нет совсем. С половины восьмого утра до половины десятого вечера он на работе. И только пару страниц детектива успевает он прочитать на ночь. Да и то современные детективы не нравятся своим однообразием.