Запланированное увольнение 7500 работников ОАО "АвтоВАЗ" вызвало в Тольятти волну негодования среди рабочего класса. Сегодня, 27 января, самарское областное правительство выступило с комментарием, назвав сокращение, планируемой оптимизацией численности сотрудников "АвтоВАЗа", которая будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 23 января руководство "АвтоВАЗа" объявило, что намерено уволить 7500 работников, из них 5000 - рабочих, остальные - административные кадры. Согласно официальной информации, в третьем квартале 2013 года на тольяттинском автогиганте трудилось около 67 тыс. сотрудников. Профсоюзные лидеры предприятия не исключают проведение забастовок в качестве протеста против массового сокращения, которое связывают с новым президентом "АвтоВАЗа" (бывшим главой группы "ГАЗ") Бу Андерссоном, занявшим эту должность в середине января. На прежнем месте своей работы он уволил почти 50 тыс. человек, практически половину коллектива нижегородского автогиганта. Сейчас в местных СМИ появилась информация, что уволившимся по соглашению сторон автовазовцам выплатят в феврале пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, а в апреле - три. При этом средний заработок на "АвтоВАЗе" составляет 20 тыс. рублей.

В сегодняшнем комментарии облправительства сказано, что по информации департамента информационной политики, "планируемая оптимизация численности работников ОАО "АвтоВАЗ" не коснется специалистов рабочих профессий и будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, а также его перераспределения между производствами". Власти обещают, что уволенные служащие не будут брошены на произвол судьбы. Им будут предложены другие рабочие места на заводе, а те, кто решит покинуть предприятие, получат все необходимые выплаты в соответствии с трудовым законодательством РФ. Региональное правительство гарантирует, что бывшим автовазовцам будут предложены вакансии в других сферах деятельности. В частности, в Особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Тольятти" в ближайшие год-полтора будет востребовано от 3500 до 5000 новых сотрудников. Идет набор специалистов в IT-парк "Жигулевская долина". Потребуются новые кадры и в ходе реализации проекта по созданию индустриального парка на базе "Тольяттисинтез" компании "СИБУР" и на других строящихся тольяттинских объектах.

По заявлению областных властей, в бюджете на обеспечение занятости населения Тольятти на 2014 год заложено "достаточно средств - более 20 млн рублей". Кроме того региональное правительство уже разработало спецплан мероприятий, предусматривающий трудоустройство высвобождающихся работников "АвтоВАЗа" и их переобучение. До конца января в Тольятти будут открыты консультационные пункты Центра занятости населения. Достижением политики занятости стало снижение уровня регистрируемой безработицы в Тольятти до 0,6 %, по области - 0,9%. В России этот показатель 1,1%, отмечает руководство региона.