Исламский ученый и глава движения "Хизмет" Фетулла Гюлен, предположительно стоящий за громким коррупционным скандалом в Турции, дал интервью BBC. Как отмечает журналист агентства, с момента прибытия в США в конце 1990-х годов Гюлен, которому сейчас 74 года, ни разу не давал интервью для радио или телевидения. Обычно он отвечает на вопросы по электронной почте

В ходе беседы Гюлен отверг утверждения, что он использует свое влияние для разоблачения коррупции в руководстве исламистской партии Реджепа Эрдогана, что привело к увольнению ряда высокопоставленных сотрудников полиции и к арестам нескольких влиятельных политических фигур из окружения премьер-министра.

Говоря о роли движения "Хизмет" в расследовании обвинений в коррупции, он заявил, что многие из уволенных или перемещенных чинов в полиции и прокуратуре не имели никаких связей с движением. "Делались попытки представить наше движение более влиятельным, чем оно есть на самом деле и напугать людей этой несуществующей угрозой-миражом", - сказал Гюлен.

Он также подчеркнул, что "эти судьи и прокуроры просто не могут получать приказы от меня. У меня нет с ними никаких отношений. Я не знаком даже с одной десятой процента этих людей". Однако, в то же время он отметил: "Сотрудники полиции и прокуратуры провели расследования и возбудили дела, как того требуют их обычные обязанности. Наверное, их не предупредили о том, что коррупция и взяточничество перестали быть преступлениями в Турции".

Исламистский деятель ответил на вопрос о наличии противоречий между ним и премьер-министром Турции по проблеме мирных переговоров с курдами во главе с находящимся в заключении лидером Абдуллой Оджаланом. По словам Гюлена, Оджалан обеспокоен работой движения "Хизмет" в турецком Курдистане, где в последние годы открылось немало школ, финансируемых движением.

"Они не хотели, чтобы наша деятельность затрудняла мобилизацию молодых людей в вооруженные отряды сепаратистов в горных районах. Они проводят политику по поддержанию напряженности в отношениях между курдами и турками", - полагает Гюлен. Он также сказал, что экстремисты среди курдских сепаратистов считают школы и другие проекты движения "Хизмет" на курдских территориях вредным явлением.

Также Гюлен прокомментировал ухудшение отношений между Турцией и Израилем в последние годы. "Нас пытаются изобразить в виде произраильского движения в том смысле, что мы относимся к Израилю лучше, чем к собственному народу. Но мы просто воспринимаем израильтян как один из народов мира", - ответил он.

Отвечая на вопрос о том - за кого бы он отдал свой голос, если бы вернулся в Турцию для участия в местных и президентских выборах, на которых Эрдоган, как ожидается, выставит свою кандидатуру, Гюлен заявил: "Если бы я желал что-то сказать людям, я бы сказал, что они должны голосовать за тех, кто уважает демократию, власть закона, за тех, у кого есть хорошие отношения с избирателями. Но побуждать людей голосовать за ту или иную партию означает неуважение к их интеллекту. Все и так знают, что происходит".