Официальный представитель посольства Исламской республики Иран в Душанбе утверждает, что дело Бабака Занджани (Бобак Занджони) никак не скажется на взаимоотношениях Таджикистана и Ирана. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 января на пресс-конференции в Душанбе заявил Саидмахмуд Садри, представитель посольства Ирана в Душанбе. Он также отметил, что сотрудничество двух стран находится на высоком уровне и дело Бабака Занджани никак на нем не скажется.

Саидмахмуд Садри также заявил, что задержка с назначением посла ИРИ в Таджикистане связана с нерешенностью ряда вопросов после выборов президента страны. По словам Садри, это не свидетельствует о проблемах во взаимоотношениях Душанбе и Тегерана. Иран должен обновить свой дипломатический корпус в более чем 40 странах мира.

Саидмахмуд Садри сообщил, что экс-посол Ирана в Душанбе Али Асгар Шердуст сейчас в Иране занимается делами, которые никак не связаны с бизнесом миллиардера Бабака Занджани. А сам Садри назначен временным Уполномоченным по делам посольства Ирана в Душанбе.

Касаясь нашумевшего дела Бабака Занджани, Садри заявил, что предприниматель действительно столкнулся с рядом проблем юридического и судебного характера на своей родине. И лишь после завершения всех процессов можно будет говорить что-либо существенное на этот счет. "Все, что говорилось до сих пор основывается лишь на слухах и разговорах. Я не могу этому доверять. Только после выяснения обстоятельств дела в суде можно будет что-то сообщить на этот счет", - заявил Садри.

Бабак Занджани за последние 10 лет стал одним из самых обсуждаемых инвесторов Таджикистана. Его считают первым акционером холдинга "Конт-групп Точикистон", который объединяет отдельные компании "Asian Express Terminal", "Конт - Таминот", "Конт - Турист", "Asian Express Airline" и "Конт - сохтмон". В марте 2013 года на презентации нового автобусного терминала "Asian Express" рядом с Занджани стоял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Тем не менее, "Asian Express Airline" и "Kont Investment bank" находятся в списках компаний, обложенных санкциями США и Европы.