Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствовал отмену Верховной радой Украины принятых ею 16 января "антипротестных" законов и обратился с призывом ко всем сторонам продолжать участвовать в политическом диалоге. Об этом сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОБСЕ.

"Я приветствую шаги, предпринятые сегодня, в частности, отмену недавних законов. Я надеюсь, что эти шаги помогут снять напряженность и приблизить Украину к мирному урегулированию нынешнего кризиса демократическим путем. Я призываю все стороны продолжать усилия по достижению необходимых компромиссов в политическом диалоге и воздержаться от насилия и мер, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации и ввергнуть страну в глубокий кризис", - заявил Буркхальтер.

Действующий председатель ОБСЕ также подтвердил свое предложение о помощи в преодолении кризиса на Украине.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 24 января Дидье Буркхальтер и ушедший 28 января в отставку премьер-министр Украины Николай Азаров уже обсуждали в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе возможность помощи со стороны ОБСЕ в разрешении кризиса на Украине. По мнению Буркхальтера, ОБСЕ, членом которой является Украина, может содействовать диалогу между правительством Украины и оппозицией, и предложить ряд возможных действий на среднесрочную и долгосрочную перспективу, например, поддержку в проведении выборов. 28 января Верховная рада Украины на внеочередной сессии отменила 9 из 12 резонансных законов, которые были приняты депутатами большинства 16 января "в ручном режиме". За соответствующее решение проголосовал 361 народный депутат - практически все присутствующие, кроме членов фракции Компартии и нескольких депутатов Партии регионов.

Напомним также, что на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС 28 января президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не будет вмешиваться в ситуацию на Украине, т.к., по его мнению, "украинский народ в состоянии сам разобраться".