2 февраля в России стартует ХХХII всероссийская массовая гонка "Лыжня России-2014". Архангельская область примет участие в этом глобальном спортивном проекте в юбилейный, десятый раз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в этом году в "Лыжне России" примут участие 22 района Архангельской области. На сегодняшний день уже подтверждено 12 тысяч заявок, это на тысячу больше, чем год назад. Организаторы готовы к тому, что желающих будет порядка 18 тысяч человек. Всего же в России выйдет на старт более 400 тысяч любителей лыжных гонок.

Для проведения "Лыжни России-2014" Архангельская область получила пять тысяч нагрудных номеров и шапочек. Они в первую очередь предназначены для крупных центров региона, где лыжный спорт развивается активнее всего. Это Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Вельск, Котлас, Коряжма, Онега, Мирный, Холмогорский, Устьянский и Котласский районы.

Самый масштабный старт традиционно будет дан в Архангельске, на набережной Северной Двины. Всего будет организовано четыре забега с интервалом в 20 минут. Венчать программу спортивного праздника будет масс-старт на 2014 метров, который приурочен к Олимпийским играм в Сочи.

Торжественное открытие "Лыжни России-2014" состоится 2 февраля в 11:45 минут на пересечении набережной Северной Двины и улицы Свободы.