В Башкирии началось расследование уголовного дела о причинении многомиллионного ущерба Министерству обороны России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает "Башинформ" с ссылкой на военный следственный отдел СКР по Уфимскому гарнизону, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ФГУ "Уфимская квартирно-эксплуатационная часть" (УКЭЧ) Министерства обороны России. Расследование ведется по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

"По мнению следствия, должностные лица УКЭЧ в 2010-2011 годах с нарушениями установленного порядка предоставляли гражданам квартиры в общежитиях для военных, заключали с этими гражданами договоры социального найма, в результате чего эти квартиры предоставлялись в бессрочное пользование, - рассказал заместитель руководителя отдела Евгений Ортик.- После чего граждане обращались в суд с требованием признать эти жилые помещения их собственностью в порядке приватизации, а должностные лица ведомства предоставляли в суд письменное согласие о признании таких исков".

По его словам, в результате этих действий Министерству обороны был причинен ущерб в несколько миллионов рублей. Дальнейшие подробности станут известны по мере расследования, которое только начинается.

Справка ИА REGNUМ. Иски о приватизации подавались к Министерству обороны Российской Федерации и Федеральному государственному учреждению "Уфимская квартирно-эксплуатационная часть района", так как УКЭЧ имела доверенность на право представления интересов собственника жилого помещения - Министерства обороны России. Жилье гражданам предоставлялось в виде изолированных квартир, в том числе и трехкомнатных. Представители ответчика УКЭЧ на судебное заседание являлись не всегда, но в делах, как следует из материалов судов, имелось "ходатайство о рассмотрении гражданского дела по иску без его участия", а сам ответчик "в удовлетворении требований истца не возражал".